En 2026, le prix médian à Lyon 1er Arrondissement (69001) est de 5 111 €/m² (fourchette 4 166–6 000 €/m²), +76% vs la médiane nationale, calculé sur 1 342 ventes notariées (DVF).
Prix immobilier à Lyon 1er Arrondissement (69001)
1 342 ventes analysées sur les 4 dernières années - Données officielles DVF (2026)
À Lyon 1er Arrondissement, où 1 342 ventes ont été enregistrées depuis 2021, le marché affiche un volume de transactions élevé, gage de fluidité. Le prix médian s'établit à 5 111 €/m², dans une fourchette de 4 166 à 6 000 €/m². Sur un an, les valeurs ont cédé 3.8 %. Le parc local est dominé par les appartements (100 % des ventes). Le prix y est +76% vs la médiane nationale (2 900 €/m² de médiane nationale).
Fourchette de prix au m²
Bas du marché
4 166 €/m²
Médiane
5 111 €/m²
Haut du marché
6 000 €/m²
Évolution annuelle
-3.8%
Surface médiane
54 m²
Prix total médian
258 150 €
Liquidité
Marché actif
Évolution du marché à Lyon 1er Arrondissement
6 010 €/m²
5 415 €/m²
4 953 €/m²
4 849 €/m²
2022
112 ventes
2023
404 ventes
2024
386 ventes
2025
440 ventes
Tendances du marché
1 an
-3.8 %
4 952 → 4 766 €/m²
3 ans
-18.2 %
5 827 → 4 766 €/m²
5 ans
n. c.
Distribution par budget
< 100 k€4 %
100–200 k€30 %
200–400 k€44 %
400–700 k€18 %
> 700 k€4 %
Prix au m² selon la taille
Studio / T1 (< 40 m²)5 803 €/m² · 391 ventes
T2 / T3 (40–80 m²)4 949 €/m² · 657 ventes
Grande surface (> 80 m²)4 714 €/m² · 294 ventes
Les petites surfaces (studios, T1) sont souvent plus chères au m² que les grandes.
Donnez-nous l’adresse, la surface et le prix demandé. Nous les comparons aux ventes réellement enregistrées par les notaires, et nous vous disons quoi en penser.
Marché immobilier à Lyon 1er Arrondissement (69001)
Le prix médian de l'immobilier à Lyon 1er Arrondissement est de 5 111 €/m². Sur un an, les prix ont baissé de 3.8 %. Ces statistiques sont calculées à partir de 1 342 transactions enregistrées par les notaires de France (données DVF officielles).
À Lyon 1er Arrondissement, le prix moyen au m² pour une maison est de 9 054 €/m² contre 5 129 €/m² pour un appartement.
Pour savoir si le prix d'un bien immobilier à Lyon 1er Arrondissement est juste, utilisez notre outil d'analyse gratuit. Il compare le prix demandé aux ventes réelles du quartier et évalue le cadre de vie (ensoleillement, transports, risques).
Statistiques immobilières à Lyon 1er Arrondissement (69001)
Indicateur
Valeur
Prix médian au m²
5 111 €/m²
Fourchette IQR
4 166 €/m² – 6 000 €/m²
Évolution annuelle
-3.8 %
Nombre de ventes (4 ans)
1 342
Surface médiane
54 m²
Prix moyen maison
9 054 €/m²
Prix moyen appartement
5 129 €/m²
Source : données DVF publiées par la DGFiP (data.gouv.fr), 2026.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Lyon 1er Arrondissement
Quel est le prix au m² à Lyon 1er Arrondissement ?
Le prix médian de l'immobilier à Lyon 1er Arrondissement (69001) est de 5 111 €/m², calculé à partir de 1 342 ventes réelles enregistrées par les notaires (données DVF officielles). La moitié des ventes s'inscrit dans une fourchette de 4 166 à 6 000 €/m². En détail, comptez environ 9 054 €/m² pour une maison et 5 129 €/m² pour un appartement.
Combien coûte un appartement de 50 m² à Lyon 1er Arrondissement ?
À Lyon 1er Arrondissement (69001), un appartement de 50 m² représente un budget d'environ 256 450 € (5 129 €/m² × 50 m²), au prix moyen au m² des appartements issu des ventes DVF. Ce montant est indicatif : le prix réel dépend de l'état, de l'étage, de l'exposition et de la localisation précise du bien.
Combien coûte une maison de 100 m² à Lyon 1er Arrondissement ?
À Lyon 1er Arrondissement (69001), une maison de 100 m² représente un budget d'environ 905 400 € (9 054 €/m² × 100 m²), au prix moyen au m² des maisons relevé dans les ventes DVF. Le prix final varie selon le terrain, l'année de construction et les prestations.
Le marché immobilier monte-t-il à Lyon 1er Arrondissement ?
Non, le marché baisse à Lyon 1er Arrondissement : sur les douze derniers mois, le prix médian au m² a reculé de 3.8 %. C'est une fenêtre potentiellement favorable pour négocier à l'achat.
Quelle est la surface moyenne des biens vendus à Lyon 1er Arrondissement ?
À Lyon 1er Arrondissement (69001), la surface médiane des biens vendus est de 54 m², d'après les ventes DVF des quatre dernières années. La moitié des transactions porte sur des biens plus petits, l'autre moitié sur des biens plus grands.
Comment est calculé ce prix ?
Le prix affiché pour Lyon 1er Arrondissement est la médiane des prix au m² des ventes réelles (DVF) sur les quatre dernières années, après filtrage des valeurs aberrantes et des biens atypiques. Contrairement aux estimations basées sur les annonces, il reflète des transactions effectivement conclues et signées chez le notaire.
La DVF est-elle fiable ?
Les Demandes de Valeurs Foncières (DVF) sont publiées par la Direction Générale des Finances Publiques (DGFiP) en open data. Elles recensent l'intégralité des ventes immobilières notariées en France, ce qui en fait la source la plus fiable du marché. Seule limite : un délai de 3 à 6 mois entre la signature et la publication, et l'absence des départements 57, 67 et 68 (régime foncier alsacien-mosellan).
Citer ces chiffres
jacheteoupas.fr, « Prix immobilier au m² à Lyon 1er Arrondissement (69001) », d'après les ventes notariées DVF (DGFiP) au 31 décembre 2025, 1 342 ventes sur quatre ans. https://jacheteoupas.fr/prix-immobilier/lyon-1er-arrondissement-69381
Reprise libre avec mention de la source. Données brutes : licence ouverte Etalab ; calculs décrits dans la méthodologie.